Este día se anunciaron las películas que serán parte de la 70 edición del Festival de Cine de Cannes. Después de la polémica sobre el póster oficial donde abusaron de los retoques fotográficos sobre la imagen de Claudia Cardinale, el prestigiado festival tendrá el regreso de directores consagrados como Agnes Vardá Michael Haneke, así como la presencia de realizadores orientales de la talla de Naomi Kawase y Takashi Miike.

México tiene presencia con Michel Franco en la categoría A certain regard (una cierta mirada) con “Las hijas de Abril”, también con el cortometraje “Carne y arena” de Alejandro González Iñárritu quien de nuevo cuenta con Emmanuel Lubezky como director de fotografía en este experimento en realidad virtual.

Aquí la selección completa de la 70 edición del Festival de Cine de Cannes:

 

Competencia Oficial

Les Fantomes d’Ismaël – Arnaud Desplechin [filme inaugural]

The Meyerowitz Stories – Noah Baumbach

Aus dem nichts (In the Fade) – Fatih Akin

Okja – Bong Joon-Ho

120 Battements par minute – Robin Campillo

The Beguiled – Sofia Coppola

Rodin – Jacques Doillon

Happy End – Michael Haneke

Wonderstruck – Todd Haynes

Le Redoutable – Michel Hazanavicius

The Day After (Geu-hu) – Hong Sang-soo

Radiance (Hikari) – Naomi Kawase

The Killing of a Sacred Deer – Yorgos Lanthimos

A Gentle Creature – Sergei Loznitsa

Jupiter’s Moon – Kornél Mundruczó

L’Amant double – François Ozon

You Were Never Really Here – Lynne Ramsay

Good Time – Benny & Josh Safdie

Nelyubov (Loveless) – Andrei Zvyagintsev

 

Un Certain Regard (Una cierta mirada)

Barbara – Mathieu Amalric (opening film)

La novia del desierto – Cecilia Atan & Valeria Pivato

Closeness (Etroitesse) – Kantemir Balagov

Beauty and the Dogs (Aala Kaf Ifrit) – Kaouther Ben Hania

L’Atelier – Laurent Cantet

Fortunata – Sergio Castellitto

Las hijas de Abril – Michel Franco

Western – Valeska Grisebach

Directions (Posoki) – Stephan Komandarev

Out – Gyorgy Kristof

Before We Vanish (Sanpo suru shinryakusha) – Kiyoshi Kurosawa

The Nature of Time – Karim Moussaoui

Dregs (Lerd) – Mohammad Rasoulof 

Jeune femme – Léonor Serraille

Wind River – Taylor Sheridan

After the War (Après la Guerre) – Annarita Zambrano

 

Proyecciones de medianoche

The Villainess (Ak-nyeo) – Dir. Jung Byung-Gil

The Merciless (Bulhandang) – Dir. Byun Sung-Hyun

Prayer Before Dawn – Dir. Jean-Stéphane Sauvaire

 

Fuera de competencia

Visages, villages – Agnès Varda, JR

How to Talk to Girls at Parties – John Cameron Mitchell

Blade of the Immortal – Takashi Miike

 

Proyecciones especiales

Sea Sorrow – Dir. Vanessa Redgrave

Demons in Paradise – Dir. Jude Ratman

Napalm – Dir. Claude Lanzmann

Promised Land – Dir. Eugene Jarecki 

Claire’s Camera (Keul-le-eo-ui ka-me-la) – Dir. Hong Sang-soo

They – Dir. Anahita Ghazvinizadeh

12 Jours – Dir. Raymond Depardon

An Inconvenient Sequel – Dir. Bonni Cohen, John Shenk

 

Eventos especiales

Twin Peaks – Dir. David Lynch (Serie TV)

24 Frames – Dir. Abbas Kiarostami

Come Swim – Dir. Kristen Stewart (cortometraje)

Top of the Lake: China Girl – Dir. Jane Campion, Ariel Kleiman (Serie TV)

Carne y arena – Dir. Alejandro González Iñárritu (cortometraje de realidad virtual)