El Instituto Nacional Electoral (INE), reportó que al cierre de las 15:00 horas el cómputo distrital de la elección de diputados federales ya concluyó, confirmándose el triunfo en 14 de los 15 distritos para la coalición Juntos Haremos Historia.

El cómputo para la elección a Senador en el estado lleva un avance promedio del 23 por ciento, por lo que se estima que concluyan en el transcurso de la madrugada de hoy.

En entrevista, el consejero presidente de la junta local del INE, Marcos Rodríguez del Castillo, comentó que este viernes pasando el medio día se concluyó con el conteo distrital en las 15 demarcaciones para la elección de diputados federales, no obstante, el cómputo para Senador de la República en el 60 por ciento de los 15 distritos federales ya terminó, sin embargo en el resto de los faltantes llevan un avance del 23 por ciento que son 6 distritos federales.

Hasta el momento, ya se han entregado constancias de mayoría a 13 candidatos y sólo falta la correspondiente al distrito 1 con cabecera en Huauchinango, cuyo avance era del 98.2 por ciento hasta el corte de las 12 de la mañana, por lo que se estimó que en la tarde del mismo día se entregará su constancia.

Asimismo, Rodríguez del Castillo comentó que una vez que inicie el cómputo de la votación para el Senado, las constancias de mayoría se entregarán el próximo domingo a los contendientes que ganaron los comicios.

Los diputados electos son:

Distrito 01, Huauchinango Miguel Acundo González “Juntos Haremos Historia”

Distrito 02, Zacatlán: Maiella Gómez “Por México al Frente”

Distrito 03, Teziutlán: Claudia Báez “Juntos Haremos Historia”

Distrito 04, Ajalpan: Inés Parra “Juntos Haremos Historia”

Distrito 05, San Martín Texmelucan: Lizeth Sánchez, de “Juntos Haremos Historia”

Distrito 06, Puebla: Alejandro Carvajal, de “Juntos Haremos Historia”

Distrito 07, Tepeaca: Edgar Guzmán, de “Juntos Haremos Historia”

Distrito 08, Ciudad Serdán: Julieta Vences, de “Juntos Haremos Historia”

Distrito 09, Puebla: Guillermo Aréchiga, de “Juntos Haremos Historia”

Distrito 10, Cholula, Nayeli Salvatori, de “Juntos Haremos Historia”

Distrito 11, Puebla: Saúl Huerta, de “Juntos Haremos Historia”

Distrito 12, Puebla: Fernando Manzanilla, de “Juntos Haremos Historia”

 Distrito 13, de Atlixco: Guillermo Jiménez, de “Juntos Haremos Historia”

Distrito 14, Acatlán de Osorio: Nelly Maceda, de “Juntos Haremos Historia”

Distrito 15, Tehuacán: Alejandro Barroso, de “Juntos Haremos Historia”

 

DEJAR COMENTARIO

Por favor, escribe tu comentario
Por favor, escribe tu nombre